check-circle Created with Sketch. Transkript anzeigen Abspielen Pausieren

So ist das LWL-Dezernat Jugend und Schule organisiert

Organigramm

Das Leitungsteam

Im Leitungsteam des Dezernates laufen die Fäden aus den Referaten und Einrichtungen des LWL-Landesjugendamtes, der LWL-Schulen und der LWL-Koordinationsstelle Sucht zusammen.

Auf dieser Ebene erfolgen die Abstimmungsprozesse mit den parlamentarischen Gremien (Landesjugendhilfeausschuss, Schulausschuss, Ausschuss Jugendheime und Landschaftsversammlung) und der Hauptverwaltung des LWL.

Die Landesrätin Jugend und Schule

Birgit Westers

Landesrätin Birgit Westers leitet das LWL-Dezernat Jugend und Schule

Kontakt:
Birgit Westers
birgit.westers@lwl.org
Tel.: 0251 591-225

Mehr über Birgit Westers erfahren

Porträt Birgit Westers

LWL-Schulen, Jugendhilfeeinrichtungen

Referatsleitung

Foto von Otto ReinersOtto Reiners
Tel: 0251 591-3627
E-Mail: otto.reiners@lwl.org


LWL-Koordinationsstelle Sucht, Querschnittsangelegenheiten

Referatsleitung

Foto von Dr. Gaby BruchmannDr. Gaby Bruchmann
Tel: 0251 591-5481
E-Mail: gaby.bruchmann@lwl.org


Jugendförderung und Tagesbetreuung

Referatsleitung

Marlies Silies
Tel: 0251 591-6400
E-Mail: marlies.silies@lwl.org


Erzieherische Hilfen

Referatsleitung

Foto von Matthias LehmkuhlMatthias Lehmkuhl
Tel: 0251 591-3635
E-Mail: matthias.lehmkuhl@lwl.org


Soziale Teilhabe für Kinder und Jugendliche

Referatsleitung

Foto von Klaus-Heinrich DreyerKlaus-Heinrich Dreyer
Tel: 0251 591-5926
E-Mail: klaus-heinrich.dreyer@lwl.org